Версия для печати

  24 сентября 2022 года на заседании научного совета DSc.41/30.04.2021.Т.131.01 при Научно-исследовательском институте ирригации и водных проблем Республики Узбекистан  состоялась защита докторской диссертации Заведующего Научно-образовательного и аналитического подразделения  Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана  Гулахмадова Аминджона Абдуджабборовича на тему «Моделирование воздействий изменения климата на формирование стока и гидравлического режима реки Вахш». 

  Диссертационная работа выполнена в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана и Института экологии и географии Академии наук Китая.

  Научными консультантами были доктор географических наук, профессор Чен Щи (Институт экологии и географии Академии наук Китая), доктор технических наук, профессор Махмудов Илхомжон Эрназарович (Научно-исследовательский институт ирригации водных проблем Республики Узбекистан).

 Официальными оппонентами были доктор технических наук, профессор Худайкулов Совет Ишанкулович (Заведующий лабораторией «Водохранилищ и их безопасность» НИИ ирригации водных проблем РУ), доктор технических наук, профессор Мягков Сергей Владимирович (Научно-исследовательский гидрометеорологический институт Республики Узбекистан) и доктор технических наук, профессор Гаппаров Фуркат Ахмадович (Заведующий кафедрой «Гидрологии и гидрогеологии» Национального исследовательского университета «Ташкентский Институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства»).

  Ведущей организацией являлся Национальный университет Узбекистана имени Мирза Улугбека.

 В ходе работы над диссертацией проводились исследования по адаптации глобальных гидрологических моделей и разработки гидравлической модели по прогнозированию воздействий изменения климата на формирования стока и режима реки Вахш.

  По материалам диссертационной работы опубликовано 53 работ, в том числе 26 работ включены в международные базы данных Scopus, а также получено 3 патента Республики Таджикистан на изобретение.

 Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений. Материал изложен на 200 страницах. Список литературы включает 266 наименований.

 Диссертационная работа Гулахмадова Аминджона Абдуджабборовича на тему «Моделирование воздействий изменения климата на формирование стока и гидравлического режима реки Вахш», была представлена на сосикание ученой степени доктора технических наук (DSc) по специальностям 05.09.07 - «Гидравлика и инженерная гидрология».

 

 

Последнее изменение Пятница, 14 октября 2022