Версия для печати

  Борьба с природными бедствиями связанных с водой люди знали еще с древних времен. В Древнем Египте и Месопотамии большую часть воды с основных центров направляли в нижние равнины, чтобы в тех местах позже появились водохранилища. Первая плотина была построена в Сирии пять тысяч лет назад на реке Оронт. Таким образом, появились дамбы, с помощью которых оберегались посевные поля и сады от различных наводнений. Хороший опыт борьбы с наводнениями в основном начались с Востока, начиная с Египта и Китая перешло в Европу.

  Наводнения в последние годы замечаются почти во всех странах мира. Прирост населения, уничтожение лесов и безжалостное отношение человека по отношению к природе стало причиной увеличения масштабов наводнений в мире. В 1998 году с 12 июня по 30 августа в Китае произошло 13 наводнений, которые охватили почти территорию всей страны. В результате этих наводнений пострадали 240 миллионов людей, тысячи пропали без вести, и более 56 миллионов людей переселили в другие территории.

  В августе 1973 года вода реки Хинд вышла с берегов и потопила более 50 квадратных километров территории Панджоба, которые являются основными сельскохозяйственными районами Пакистана. В результате этого наводнения пострадали 10 тысяч сел и 22 города, тысячи людей пропали без вести. Общий ущерб этого наводнения только на сельское хозяйство составил более 300 миллионов долларов.

  В последние годы увеличение бедствия наводнений, которые наблюдаются во все времена года, относят к изменению климата. Особенно тревожными были наводнения 1997-1999 годов. За эти годы на планете зафиксировано 339 наводнений, которые унесли жизни более 170 тысяч людей. Различные международные организации для устранения последствий сделали много работ и 140 миллионов человек, которые в результате остались без жилья, переселили в другие места. Общий ущерб наводнений в этих годах составил 250 миллиардов долларов.

  В Таджикистане наводнения в основном наблюдаются в районах Мир Сайид Али Хамадони и Фархор Хатлонской области. В 2004 году наводнение в районе Мир Сайид Али Хамадони принес большой материальный ущерб. Серьезно пострадали оросительные сети, автомобильные дороги, 6 озёр и 680 квадратных метров берегоукрепляющих сооружений. В 2005 году в результате очередного наводнения в этом районе под водой остались 30 гектаров хлопкового поля и 242 гектаров пшеничного поля. В районе Фархор в 2005 году от этого природного бедствия серьезно пострадали оросительные сети, гидротехнические сооружения, малые водохранилища, мелиоративные системы, трубопроводы. Общий ущерб составил 5024000 сомони.

  Другое природное бедствие связанное с водой начинается с движений и скольжений ледников. Ледники, которые являются важным источником питьевой воды нашей планеты и занимают 14,2% площади Земли. На основе отчета академика В.Котлякова, если учитывать объем распространения айсбергов общая площадь ледников нашей планеты составит около 100 миллионов км2. Большинство ледников находятся в Антарктиде, Северной Америке и Гренландии, а также в Азии. Общий объем воды ледников нашей земли равняется 30 миллионам км3, которые в совокупности составляют две трети запасов питьевой воды нашей планеты.

  В Центральной Азии самый большой материковый запас ледников находятся в горах Таджикистана. На территории республики находятся более 10 тысяч ледников общей площадью 8,5 тысяч км2. Памир является местностью с большими запасами постоянного снега и ледников, и в нем находятся более 5 тысяч ледников на площади 6,4 тысяч км2. То есть площадь ледников Памира в 3,5 раза больше ледников Кавказа. Здесь 16 ледников распространились на 15 км и 7 ледников распространились более чем 20 км. Самые большие ледники Памира известные как им. Федченко (площадью 652 км2), Гржимайло (площадью 142,9 км2), Октябрь (площадью 88,2 км2). Несмотря на то, что ледники являются запасами питьевой воды и регуляторами экологии, во многих случаях их движение становятся причинами бедствий. В Таджикистане зарегистрировано более 10 двигающихся ледников. Среди них самым двигающимся является ледник Хирсон (протяженностью 13,1 км), который в 1963, 1973 и в 1989 годах причинил огромный материальный ущерб хозяйствам Ванджского района. Впервые, т.е. в 1963 году движение ледника Хирсон закончилось загорождением реки Абдукаххор, в результате образовалось озеро глубиной в 100 метров содержащим 21 миллион км3 воды. С целью избежания бедствия, прибрежное население было переселено в безопасное место. Но через некоторое время, исскуственная плотина не справилась с сдерживанием огромного количества воды. Вода с огромной скоростью направилась в сторону долины. В результате водой затопило центр района, аэропорт, мосты и некоторые части автодороги Душанбе-Хорог. Материальный ущерб этого наводнения району составил более 1,5 миллионов рублей. Последующие движения Хирсона случились в 1973 и в 1989 годах. В те годы для исследования и прогнозирования бедствия были приглашены лучшие ученые и специалисты со всего СССР. На основе прогнозов специалистов ледник Хирсон еще двинется в ближайшие годы.

  На склонах хребта Петра Первого (Раштская долина) простилаются около 50 малых и средних ледников. Самый большой из них это ледник Дидал – длиною 4,8 км и площадью 1,6 км2. Данный ледник кажется спокойным, но 13 августа 1974 года после очередного давления, часть ледника длиною 600 метров и объемом 1,5 миллион м3 оторвавшись с большой скоростью направилась вниз к селу. В результате принятых оперативных мер никто из жителей села не пострадал. О леднике Дидал и его частых движениях в своей книге «Горная Бухара» описал исследователь Центральной Азии В.Липский, который заметил, что еще в 1890 году данный ледник стал причиной гибели 100 овец и несколько человек.

  Град тоже является подобным природным бедствием, который образуется в результате атмосферного давления и конденсации теплой и холодной погоды. В 1957 году в Краснодарском крае объем градин составил от 1,2 по 1,8 кг. В результате этих осадков сады и пашенные поля превратились в пустыни. Повредились крыши домов и окна, население понесло большой убыток, а на полях и степях в ходе сильного града погибло сотни птиц.

  В 1986 году в Бангладеше от града, вес которых достигали 1 кг, погибло сотни голов скота, овец и 92 человека. В марте 1961 года  на севере Индии пошел град, вес градин которых достигал 3 кг и положили даже слонов.

  В 1999 году (в мае месяце) по причине сильного града в США отложили полет космического корабля «Шатл» на другой срок. В Таджикистане местностью, где больше всего наблюдается град это Гиссарская долина. В майе 1966 года на восточной части Гиссарской долины пошел град, вес градин которой достигал до 700 граммов, в результате которого пострадало много малого и крупного скота, а также были повреждены сады и пашенные поля.

  На самом деле длительность осадков града не более 15 минут, но согласно данным специалистов в сфере метеорологии в майе 1959 года в Душанбе длительность осадков града достигло 1 час 45 минут. В апреле 1954 года в районе Ховалинг продолжительность составила 3 часа 15 минут. В США этот случай был более ужасающим. В штате Колорадо 21 июня 1972 года продолжительность града составила 9 часов.

  Еще в советский период искали различные пути борьбы с градом. С этой целью в 1963 году на одном из высотах Гиссарской долины по инициативе Управления гидрометеорологии страны был основан центр предотвращения града. Этот центр, а позже другие местности, которым угрожал град, были организованы специальные отряды вооруженные ракетами. На данный момент благодаря этим отрядам в республике оберегаются от града свыше 210 тысяч гектаров посевных земель.

  Один из путей предотвращения опасности эрозии земли и наводнений, а также обеспечение людей питьевой водой является расходование водных ресурсов. Сейчас 70% водных ресурсов планеты расходуется в сельском хозяйстве. По предварительным данным в 2025 году население планеты достигнет 7,8 миллиард, что по сравнению с сегодняшним днем на 38% больше. Высокий темп увеличения населения наблюдается в развитых странах. Также за этот период спрос на пшеницу вырастет до 37%, а спрос на продовольствие до 40%. Таким образом, для увеличения производства сельскохозяйственных продуктов, спрос на воду для орошаемых земель увеличится до 20-29%.

  Для предотвращения большего расхода воды в сухих местностях, необходимо будет использование современных технологий. Использование технологий для орошения даст возможность получения большого урожая. Например, таким образом можно увеличить урожайность хлопка с 1 га по 45-60, пшеницы 50-60, виноград 200-250, овощи 1000 центнеров, расход воды увеличится в три раза. Согласно рекомендациям Института земледелия Министерства сельского хозяйства республики, при использовании метода капельного орошения в 1 га вместо 10 тысяч м3 используется всего 3-4 тысяч м3 воды. На сегодняшний день новые технологии орошения широко используются в Израиле, Египте, США и Германии.

  Другой путь предотвращения природных бедствий связанных с водой в условиях Таджикистана, это строительство водохранилищ. Строительство водохранилищ в горных условиях не требует больших расходов и производство электроэнергии в условиях маловодия является выходом из энергетического кризиса. Строительство водохранилищ в Таджикистане даст возможность обеспечить водой земли Узбекистана и Туркменистана. Водохранилища в горных условиях могут предотвратить наводнения и снежные лавины и будут оберегать население о таких природных бедствий. С этой целью, необходимо постоянно научно исследовать уровень воды в водохранилищах и реках, а также проведение их мониторингов. На территории Таджикистана раньше функционировали 150 гидропостов, сейчас их осталось всего 80. С этой целью необходимо увеличить метеорологические станции и гидропостов, а также обеспечить их современной техникой и технологией.

Холназар МУҲАББАТОВ,

доктор географических наук, профессор

http://www.jumhuriyat.tj/index.php?art_id=987

 

Последнее изменение Вторник, 19 апреля 2022