wrapper

Новости дня

   Вода, забираемая Таджикистаном из Амударьи и Сырдарьи согласно квоте, используется всего на 40%, а 60% теряется впустую.

  В этом году Таджикистану маловодье не грозит, уверен профессор института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана Яраш Пулатов. Но Таджикистану и странам ЦА нужна государственная программа по водосбережению.

  Колебание стока рек – явление традиционное

  Недавно представители районов, расположенных на берегу Пянджа, выразили тревогу, что сток воды снизился ниже нормы и составляет всего 280 кубометров в секунду. А это, по словам местных чиновников, приведет к дефициту воды для полива и негативно отразится на производстве сельхозпродукции.

  По свидетельству специалистов, средний многолетний расход за период гидрологических наблюдений в зоне завершения формирования стока Пянджа составляет 989 кубических метров в секунду или 31,2 кубических километров в год, а некоторые исследователи приводят цифры – от 1000 до 1032 кубических метров в секунду.

  Профессор Яраш Пулатов говорит, что колебания в величине речного стока пограничной реки Пяндж по отдельным сезонам и годам различны. Годовые отклонения могут быть меньше и больше от средних величин. Расход воды непостоянен не только в течение лет и сезонов, но и в отдельные месяцы и дни.

 По словам Пулатова, Таджикистан является водоформирующей страной Центральной Азии. В Таджикистане формируется 64 кубокилометров воды Аральского бассейна – 62,9 Амударьи и 1,1 Сырдарьи. А ресурсы всего речного стока Аральского бассейна составляют чуть более 115 кубокилометров в год, более 55% которого формируется в Таджикистане.

 Из этого объема Таджикистан использует примерно 17-20% для своих потребностей, остальная вода идет в страны низовья. Но эти данные среднемноголетние. Это означает, что за 100 с лишним лет наблюдений за стоком воды, данные гидропостов различаются по годам. Водность реки зависит от множества факторов и одним из основных является повышение температуры, скорость таяния ледников, выпадение осадок и других. Одним словом, год на год не приходится: раз меньше, в другой раз больше нормы воды поступает в русло Пянджа.

«В этом году наблюдаются большие колебания, у Гидрометцентра можно узнать ежесуточный сток, - говорит Пулатов. - Я не думаю, что в этом году какая-то аномалия. 2022 год не считается маловодным».

  Лимит на воду: кто сколько получает

По его сообщению, недавно прошло заседание межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) региона Центральной Азии в Казахстане. Там обсуждали квоту на воду, которая зависит от полноводности рек в сезоне. Комиссия распределяет воду согласно квотам, схема которой действует с 1987 года.

 По данным МКВК, лимиты водозаборов из реки Амударья и подача воды в Аральское море и дельту реки на межвегетационный период 2021-2022 года составляют:

Всего из бассейна реки Амударьи – 55,4 кубокилометров

 Таджикистан – 9,8;

 Узбекистан – 23,6;

 Туркменистан – 22.

 Лимиты водозаборов государств бассейна реки Сырдарья:

 Всего из реки Сырдарья 4,2 кубокилометров

 Казахстан – 0,45;

 Кыргызстан – 0,047;

 Таджикистан – 0,36;

 Узбекистан – 3,34.

 Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия приводит данные, что фактическая водность за вегетационный период 2021 года по бассейну реки Амударья, рассчитанная при бытовых расходах реки Вахш с учетом регулирования стока Нурекским водохранилищем, составила 87,7% от нормы.

 В сложившейся водохозяйственной ситуации, в целом по бассейну утвержденные лимиты водозаборов, которые использованы на 79,1% от установленных. При лимите 39,6 кубокилометров фактически использовано 31,3 кубокилометров. В том числе Таджикистан использовал в 2021 году 89,7 % от общего лимита.

 Проблема не в дефиците воды, а в ее использовании

Однако профессора Пулатова тревожит не традиционные сезонные колебания стока Пянджа и других рек Таджикистана, а нерациональное использование воды.

 По данным ученого, вода, забираемая из бассейнов Амударьи и Сырдарьи согласно квоте, используется всего на 40%, а 60% теряется впустую.

Сравнительная оценка показывает, что вся Центральная Азия по показателю потребления воды на душу населения считается относительно обеспеченным регионом: на одного человека приходится в среднем 1700-2500 м3 воды. Анализ по показателю «годовое потребление воды на душу населения в различных странах» показал, что оно варьируется от 5,31 тыс. м3 в Туркменистане до 0,28 тыс. м3 в Израиле. «Если в Израиле отмечается самое минимальное и экономичное использование воды в мире, то практически во всех странах Центральной Азии наблюдается нерациональное её использование», - отметил Яраш Пулатов.

 По словам профессора, в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов необходим переход на водосберегающие технологии: капельное, внутрипочвенное орошение, использование гидрогели, мульчирования и т.д.

 «Страны региона должны иметь государственную программу по водосбережению, программу по внедрению основных принципов интегрированного управления водными ресурсами на основе рыночных механизмов хозяйственной деятельности и государственной поддержки», - отметил Пулатов.

Подробнее: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20220518/grozit-li-tadzhikistanu-v-etom-godu-malovode

Последнее изменение Среда, 01 июня 2022
Яндекс.Метрика