wrapper

Новости дня

  С 1993 года 22 марта ежегодно отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея праздника появилась в 1992 году, когда в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию. В том же году Генассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию. Позже были добавлены другие даты и события, например, Международный год пресной воды, Международное десятилетие действий «Вода для жизни, 2005‐2015 годы», Международный год водного сотрудничества в 2013 году и Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», предложенные Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и одобренные государствами-членами ООН. Все эти инициативы призваны напомнить, что меры в области водоснабжения и санитарии ключевые для сокращения бедности, экономического роста и экологической устойчивости. 

  О водных проблемах в регионе Центральной Азии и Таджикистане корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказал профессор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана Яраш ПУЛАТОВ.

Люди убили Аральское море, теперь оно убивает людей

По мнению учёного, нарастающий водный дефицит в странах Центральной Азии (бассейн Аральского моря), демографический рост, развитие отраслей экономики, климатические изменения и другие факторы, влияющие на водные ресурсы, требуют коренного изменения взглядов и отношения к воде как основе жизни,  основному фактору мира, стабильности и развития.

В бассейн Аральского моря входят южный Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и северный Афганистан, основными реками являются Амударья и Сырдарья.

«Характеризуя современное состояние водных проблем вокруг Аральского моря, хочется справедливо отметить, что сначала люди убили Аральское море, а теперь море убивает людей, они отчаянно пытаются вернуть ему воду. Оно высохло всего за 40 лет. Трагедия началась в 60-х годах. Основная причина – освоение новых орошаемых земель, развитие хлопководства, неразумный забор воды из основных питающих рек — Амударьи и Сырдарьи. Озеро-море превратилось в бесплодную пустыню и привело к экологической катастрофе планетарного характера», — сказал учёный.

В настоящее время площадь Аральского моря сократилась на три четверти. От четвертого по величине озера мира осталось всего 10%, образовалась песчано-соляная пустыня Аралкум. По разным данным, ежегодно в атмосферу поднимается свыше 75 млн тонн песка с примесями пестицидов и химикатов. Пыльные бури разносят отравленную соль Арала на огромные расстояния. Ученые находили ее даже в Норвегии, Китае и дальних континентах.


По мнению Яраша Пулатова, сегодня есть ещё одна проблема, связанная с Аральским морем. «Раньше оно оказывало значительное климатообразующее влияние на окружающую среду и высыхание больших водных объектов, меняющих планету. До высыхания море не допускало прохода циклонов по территории Арала, а в настоящее время они отталкивают горячий воздух. Усиливается процесс опустынивания. Эта проблема не просто континентального масштаба, а общемировая. Если её не решить сегодня, потом может быть поздно», — объяснил Яраш Пулатов.

О значимости водных ресурсов в Центральной Азии

Водные ресурсы, по словам Яраша Пулатова, —  это основа социально-экономического развития стран региона, важнейший фактор обеспечения национальной и региональной безопасности. «Более 90% водных ресурсов региона используется орошаемым земледелием, которое обеспечивает около 30% ВВП и занятость более 60% населения региона. Доля гидроэнергии составляет 27,3% от общей потребляемой регионом энергии. В Таджикистане и Кыргызстане этот показатель составляет более 90%, что обуславливает явную зависимость экономики от наличия водных ресурсов. В Центральной Азии водные ресурсы, формирующиеся за счет вод атмосферных осадков, талых ледниковых и подземных вод, распределены неравномерно», — констатировал профессор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.

Откуда вода в Таджикистане?

Таджикистан является водоформирующей страной Центральной Азии. В стране насчитывается 14509 ледников общей площадью оледенения, равной 11146 км², что составляет около 8% территории страны. Суммарный запас воды в ледниках составляет 845 км³, что в 13 раз превышает годовой сток всех рек Таджикистана и в 7 раз среднегодовой сток рек бассейна Аральского моря. Зона формирования стока рек в Таджикистане составляет 90% территории. «Под воздействием глобальных климатических изменений ледники в Таджикистане сократились по площади на 30% и на 20% по объему льда. Общая площадь 1300 озер составляет 705 км². Основное количество озер (73%) находится в горах Памиро-Алая на высотах 3500-5000 м над уровнем моря. В озерах Таджикистана содержится более 46,3 км³ воды, из которых 20 км³ являются пресными», — проинформировал учёный.


Однако из-за труднодоступности горные озера в нашей стране недостаточно изучены, необходима организация их исследования. Ресурсы подземных вод Таджикистана оцениваются в 18,7 км3/год, что составляет около 42% от общего объёма, формирующегося в пределах бассейна Аральского моря. Прогнозируется сокращение речного стока Амударьи в долгосрочной перспективе в зависимости от сценариев выбросов и глобального изменения климата на 5-15% и более.

Кто, как и где потребляет воду в Центральной Азии и не только

Сравнительная оценка показывает, что страны Центральной Азии по показателю потребления воды на душу населения считаются относительно обеспеченными. На одного человека приходится в среднем 1700-2500 мводы. Анализ по показателю «годовое потребление воды на душу населения в различных странах» показал, что оно варьируется от 5,31 тыс. м3 в Туркменистане до 0,28 тыс. мв Израиле. «Если в Израиле отмечается самое минимальное и экономичное использование воды в мире, то практически во всех странах Центральной Азии наблюдается нерациональное её использование», — отметил Яраш Пулатов.

Основные потребители воды в Таджикистане — орошаемое земледелие, доля которого составляет до 92% от всего объема используемых вод, хозяйственно-питьевое водоснабжение (2%), промышленность (3%) и другие сектора (3%).

«Приоритетным видом водопользования является водоснабжение и гидроэнергетика. Таджикистан по гидроэнергетическим потенциалам занимает одно из ведущих мест в мире, однако они освоены менее чем на 5%. Перспектива освоения относительно дешевой и экологически чистой электроэнергии в стране велика. Фактически водозабор в Таджикистане составляет около 17-20% от объема формирующихся в стране ресурсов и 9-12% от среднемноголетнего стока бассейна Аральского моря. Около 40% забранной из источников воды возвращается в водоприемники в виде сбросных и коллекторно-дренажных вод. В среднем на нужды всех отраслей экономики Таджикистана ежегодный объем водозабора на период 1985-2018 годов составляет около 10,0-14,5 км3», — прокомментировал Яраш Пулатов.

Площадь орошаемых земель из-за демографии может сократиться

В Таджикистане самый минимальный показатель обеспеченности орошаемыми землями на душу населения в бассейне Аральского моря – всего 0,1 га, в том числе орошаемой пашни 0,08 га. По словам Яраша Пулатова, орошаемое земледелие дает 90% продукции растениеводства. При нынешних демографических тенденциях к 2025 году площадь орошаемых земель на душу населения сократится до 0,06 га. Эти обстоятельства могут сказаться на решении вопросов продовольственной безопасности Таджикистана. Из имеющихся 760 тыс. га орошаемых земель 20% испытывают дефицит воды. Около 40% земель орошается при помощи насосных станций. Перспективные площади орошения составляют 500-800 тыс. га, для них дополнительно требуются 3-6 кмводы. Суммарный перспективный водозабор составит 18 кмили 28,1% от объема речного стока Таджикистана.

Основные недостатки управления водными ресурсами

Что же мешает управлять водными ресурсами в Центральной Азии и в чём заключаются основные вызовы? По словам профессора Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии, в число таких вызовов входят рост численности населения, климатические изменения, ослабление экономики, ухудшение состояния инфраструктуры, недостаточное финансирование отрасли, устаревшая система учета и оплаты за водные услуги, недоучет, а иногда игнорирование экологических и природоохранных требований.

«Согласно расчетам, объем располагаемых водных ресурсов, слагающихся из поверхностных, подземных и повторно используемых сбросных и коллекторно-дренажных вод из стран верховья, также распределяется. В процентном отношении на Казахстан приходится 11,4%, Кыргызстан — 4%, Таджикистан — 10,7%, Туркменистан — 20,3% и Узбекистан — 53,6%. Эти показатели относятся ко всему бассейну Аральского моря, включая бессточные реки Зеравшан и Кашкадарья, и учитывают как повторно используемые воды, так и неизбежные затраты и потери стока», — констатировал он.

Другая сторона этой проблемы заключается в том, что страны верховья заинтересованы в максимальном сбросе воды в зимнее время, когда потребности в электроэнергии очень высоки, а страны низовья нуждаются в том же максимальном сбросе воды в летний период для орошения земель. Страны верховья практически не располагают освоенными углеводородными ресурсами, основным источником обеспечения энергетической и в целом социально-экономической безопасности являются водные ресурсы. Так, в Таджикистане 98% потребляемой электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями. Естественно, что противоречия интересов нерационально и безвозвратно используемых водных ресурсов ирригации и экологически чистой водовозвратной гидроэнергетики приводят и к противоречиям между странами верховья, которые не располагают углеводородными ресурсами и, наоборот, богатых углеводородными ресурсами странами низовья.

«В Таджикистане вопросы вододеления рассматриваются не однозначно и являются дискуссионными. Однако большинство экспертов считает, что назрела необходимость пересмотра критериев вододеления и лимитов водных ресурсов на уровне бассейнов рек межгосударственного значения, то есть пересмотра межгосударственного вододеления, которое основывается на утвержденных документах периода СССР (1974, 1978, 1985 годы)», — сказал собеседник.

Внутри республики на национальном уровне в связи с переходом на рыночные отношения, платное водопользование, изменение агротехнологии, климатические и другие изменения также необходимо пересмотреть нормы водопотребления и режимы орошения сельскохозяйственных культур, которые разработаны в 80-е годы прошлого столетия и применяются по настоящее время.

На национальном и региональном уровнях по большинству аспектов необходимо организовать комплексные и системные исследования.

Что необходимо предпринять?

По мнению Яраша Пулатова, для достижения региональной водной безопасности необходимо учесть баланс интересов стран региона. К сожалению, многие государства сегодня ставят национальные интересы водопользования выше региональных.

В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов необходим  переход на внедрение водосберегающих технологий. Страны региона должны иметь государственную программу по водосбережению, программу по внедрению основных принципов интегрированного управления водными ресурсами на основе рыночных механизмов хозяйственной деятельности и государственной поддержки.

Для пересмотра межгосударственного вододеления необходимо создать законодательную и нормативно-правовую платформы, разработать новый пакет межправительственных соглашений об оптимизации условий регионального водораспределения. Существующая правовая база межгосударственных водных отношений требует совершенствования.

«В связи с тем, что страны верховья — Таджикистан и Кыргызстан еще не ратифицировали, а страны низовья — Казахстан, Узбекистан и Туркменистан приняли Международную водную конвенцию, необходимо разработать новую Региональную конвенцию или водную доктрину, охватывающую весь спектр водных отношений стран Центральной Азии, включая Афганистан. Межгосударственное водное сотрудничество необходимо активизировать», — сказал учёный.

По словам профессора, необходимо признать эффективность ранее заключенных межгосударственных соглашений по водным проблемам. Благодаря созданным и действующим региональным организациям более 25 лет страны Центральной Азии, не имея водных конфликтов, совместно решают возникшие проблемы и успешно управляют водными ресурсами, хотя многие эксперты считают, что существующие региональные организации требуют реформирования, а некоторые межгосударственные соглашения неэффективны.

«В условиях нарастающего водного дефицита странам низовья, располагающим значительными площадями орошаемых земель, необходимо разработать новые мелиоративные режимы, повысить КПД оросительных систем и внедрить новые водосберегающие технологии, оптимизировать состав сельскохозяйственных культур с переходом от влаголюбивых к более засухоустойчивым культурам. Одним из ключевых аспектов решения водно-энергетических проблем является развитое региональное сотрудничество. К сожалению, этого нельзя сказать о Центрально-Азиатском регионе, это влечет за собой серьезные риски и издержки. Еще в 2006 году эксперты оценили потери региона от неэффективного управления водными ресурсами в размере 1,75 млрд долларов, или 3,6% ВВП», — заключил Яраш Пулатов.

 

Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

https://khovar.tj/rus/2022/03/vo-vsemirnyj-den-vodnyh-resursov-professor-yarash-pulatov-rasskazal-niat-hovar-o-vodnyh-problemah-v-tsentralnoj-azii-i-tadzhikistane/ 

Последнее изменение Четверг, 31 марта 2022
Яндекс.Метрика