wrapper

Новости дня

   Программа реформы водного сектора РТ на период 2016-2025 годы предусматривает переход на ИУВР и создание 5 бассейновых зон (в энергетических целях): Пянджский, Вахшский, Кафирниганский, Сырдарьинский и Зеравшанский. Согласно, этой реформы Агентство мелиорации и ирригации  планирует проводить реформу подсектора ирригации и мелиорации земель создавая 19 бассейновых зон. Эти бассейновые организации (зоны) взамен 56 районных ГУВХ, должны осуществлять управление водными ресурсами в определенных гидрографических границах.

 Основные действия для достижения реформы водного сектора:

-устойчивое функционирование системы содержания и эксплуатации инфраструктуры ирригации и дренажа, как основы устойчивого функционирования орошаемого земледелия;

-совершенствование экономических механизмов обеспечения покрытия затрат содержания и эксплуатации инфраструктуры ирригации и дренажа, усовершенствование системы государственного субсидирования электроэнергии для целей   машинного орошения, снижение отрицательного влияния тарифной политики в отрасли ирригации и дренажа на эффективность функционирования отрасли;

-решение вопросов передачи бывших внутрихозяйственных инфраструктур ирригации и дренажа ассоциациям водопользователей (АВП) и усиление государственной поддержки для развития и устойчивого функционирования этих АВП.

Бассейн реки Вахш - один из крупных речных бассейнов Таджикистана, по своей характерной особенности разделён на 4 бассейновые зоны:

- верховья реки Вахш;

- река Вахш (средняя зона);

- Явано-Обикиикский;

- -Нурек-Дангаринский.

-Площадь орошаемых земель -221776 га. Водозабор из реки Вахш осуществляют для орошения и других нужд 16 административных районов и городов республики. Протяженность оросительных каналов -5959 км, КДС -4889км.

  Подробнее: Вопросы водопользования и мелиоративное состояние орошаемых земель в бассейне реки Вахш

Яндекс.Метрика