wrapper

Новости дня

 Устойчивое развитие экономики Республики Таджикистан (РТ) достигается за счет учета ограниченности водного ресурса, эколо-гически допустимого воздействия на речные бассейны, а также  безусловности комплекс-ного управления водными ресурсами (формирование, охрана, потребление и поль-зование) и обеспечения безопасности водо-хозяйственной инфраструктуры в целом и безопасности гидротехнических сооружений в частности.

В настоящее время в Республике Таджикистан (РТ) функционируют 7099  гидротехнических сооружений различного назначения, в том числе эксплуатируются 36 крупных гидротехнических сооружений, около 350 ирригационных водозаборных сооружений средней мощности.

Основными водопользователями в Таджикистане являются: питьевое водоснабжение и санитария, гидро-энергетика, орошаемое земледелие, промышленность, рыбное хозяйство, рекреация и окружающая среда. Таджикистан фактически использует всего 17-20% формирующихся на его территории водных ресурсов. Годовой объём используемых различными отраслями экономики страны водных ресурсов составил от 8,0 до 14,5 км3/год.

Подробнее: Законодательная база  в области безопасности  гидротехнических сооружений  в Таджикистане

Последнее изменение Вторник, 26 октября 2021
Яндекс.Метрика