wrapper

Новости дня

  20 февраля 2023 года в зале Национальной академии наук Таджикистана по инициативе Народно-демократической партии Таджикистана и Национальной академии наук Таджикистана состоялась Научно-теоретическая конференция  «Глобальные инициативы Таджикистана по водным вопросам». В конференции участвовали сотрудники центрального аппарата Народно-демократической партии Таджикистана, партийные руководители и ответственные лица городов и районов страны, руководители и ответственные лица научно-исследовательских институтов и центров НАНТ, а также ученые и специалисты.
  Конференцию открыл президент Национальной академии наук Таджикистана, академик Фарход Рахими и высказал свои мнения о повседневном подходе человечества к водным проблемам. Он назвал инициативы Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона, которая была поддержана и в соответствии с резолюцией Организации Объединенных Наций 2025 год объявлен Международным годом защиты ледников, также с начала 2025 года ежегодно 21 марта отмечать как Всемирным днем ледников, создание при ООН Международного фонда  по защите ледников и проведении в 2025 году в городе Душанбе Международную конференцию высокого уровня по вопросам защиты ледников и признал это достижением Республики Таджикистан мирового уровня.
  Затем профессор Абдухамид Каюмов, директор «Центра изучения ледников» Национальной академии наук Таджикистана, выступил с докладом о защите ледников и проблемах, связанных с таянием ледников. Он отметил, что гляциология в новейшее время должна быть специализированной, а специальности, связанные с ее изучением, должны изучаться наряду с другими науками.
Затем выступил директор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана, доктор технических наук, доцент Ориф Амирзода на тему водных проблем, трудностей водного дефицита и стихийных бедствий, связанных с водой, и изложил существующие проблемы с научной точки зрения. В частности О. Амирзода констатировал, что быстрое таяние ледников наряду с увеличением водопотребления, которое связано с ростом населения и экономическим развитием, может привести к весьма негативным последствиям.  
  Вышеуказанные очередные инициативы Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона были приняты 14 декабря 2022 года в ходе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюция A/RES/77/158 подтвердила важность ледников как неотъемлемой части гидрологического цикла и серьезного воздействия их быстрого таяния на климат, окружающую среду, здоровье человека и устойчивого развития.
Последнее изменение Четверг, 23 февраля 2023
Яндекс.Метрика