wrapper

Новости дня

  Конференция ООН по водным ресурсам прошла с 22 по 24 марта в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Помогла ли она понять миру важность воды, объединить усилия, и какие задачи сегодня стоят перед международным сообществом корреспонденту НИАТ «Ховар» в беседе рассказал профессор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана Яраш Пулатов.

  Помогла ли конференция понять важность самого ценного – воды?

«В настоящее время наблюдается бурный прогресс в науке и технике, разрабатываются и внедряются грандиозные проекты, технологии, человечество достигло высоких вершин, однако наука ещё не может создать воду. Ценность в том, что вода – это жизнь», — сказал учёный.

По мнению учёного, Конференция показала, что в условиях нарастающей нагрузки на водные ресурсы она играет жизненно важную роль в достижении целей в области устойчивого развития, а также обеспечения здоровья и процветания людей и планеты.

По статистическим данным, которые он привёл, из общего объема воды на нашей планете всего 2,5% — пресная вода и 1% от общего объема водных ресурсов доступен для использования. Ценность воды возрастает год от года из-за демографического роста населения, развития секторов экономики, климатических изменений. Спрос на водные ресурсы повышается, а их запасы ограничены.

  Для Центрально-Азиатского региона совместные действия — залог достижения водной безопасности

  «В работе международной Водной конференции признано, что темпы продвижения в деле достижения целей и выполнения задач, связанных с водой, по-прежнему вызывают тревогу и ставят под угрозу достижение всех целей, закрепленных в повестке дня в области устойчивого развития. Как отметил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, мартовская Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года должна привести к выработке смелой программы действий в области водных ресурсов, которая придаст жизненной силе нашего мира ту приверженность, которой она заслуживает», — считает Яраш Пулатов.

Объединение всего мира и Нью-Йорка для продвижения действий в области водных ресурсов, по его мнению, стало главным результатом этого исторического мероприятия.

Безусловно, прошедшая Водная конференция поможет объединить усилия в решении водных проблем в мире и регионе.

«Для Центрально-Азиатского региона совместные действия в решении существующих и перспективных водных проблем — залог достижения водной, продовольственной, энергетической и экологической безопасности. В этом деле роль Международного фонда спасения Арала, его институтов и Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию очень велика. Благодаря совместной работе этих организаций более 30 лет в нашем регионе царят мир, благополучие и развитие. В перспективе для согласованного и взаимовыгодного решения национальных, региональных и глобальных водных проблем эти организации, их функциональная деятельность должны быть совершенствованы и реформированы», — сказал он.

Как проведение Конференции отразится на имидже Таджикистана?

Как отметил профессор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии, в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2018 года и от 21 декабря 2020 года, Конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» или Конференция ООН по водным ресурсам в 2023 году организованы под сопредседательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов.

Это решение принято не без оснований. За последние более 20 лет Республика Таджикистан на международной арене стала локомотивом или капитаном продвижения глобальных водных инициатив.

Правительство Республики Таджикистан, стремясь к дальнейшему развитию водного сотрудничества и решению водных проблем, создает платформу для политического диалога, партнёрства и действий, при поддержке ООН организует и проводит международные конференции высокого уровня в течение всего Водного десятилетия действий, создавая так называемый «Душанбинский водный процесс».

В рамках Душанбинского водного процесса каждые два года проводятся конференции, где создаются своевременные и ценные возможности для расширения партнёрства, ведения политического диалога. 20-21 июня 2018 года в Душанбе состоялась первая Международная конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

В этой связи Правительство Таджикистана в сотрудничестве с Организацией Объединённых Наций и другими партнёрами 6-9 июня 2022 года в Душанбе провело вторую Международную конференцию высокого уровня в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» под названием «Укрепление действий и расширение партнёрства для решения водных вопросов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях».

Все эти мероприятия, организованные совместно и с участием Республики Таджикистан, повысили её имидж.

Объединение мира в решении водной проблематики. Возможно ли это?

С научной точки зрения вода везде и всегда имеет одну формулу – Н2О, вода не имеет границ, национальности, всегда находится в кругообороте. Водная проблематика обширна и многогранна, имеет положительные и отрицательные воздействия. Эти условия диктует объединение государств вокруг решения водных проблем, перехода от конфронтации к консолидации, от ущерба к выгоде.

«Считаю, что основная задача, стоящая перед международным сообществом для достижения ЦУР, связанных с водными ресурсами к 2030 году, — это преобразование взятых обязательств в конкретные действия. Инвестиции должны быть направлены для институциональной, финансовой и технологической поддержки выполнения намеченных планов и обязательств стран. Нужны четкие обязательства и действия во всех секторах, отраслях и интересах, объединяющие нации, заинтересованные стороны и профессионалов в действиях, которые помогут реализовать действия в области водных ресурсов в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Акцент должен быть сделан на ускоренном внедрении и улучшении воздействия на достижение ЦУР 6 и других целей и задач, связанных с водой», — сказал в заключение таджикский учёный.

Елена БАТЕНКОВА
НИАТ «Ховар»

https://khovar.tj/rus/2023/04/pomogla-konferentsiya-oon-po-vodnym-resursam-ponyat-miru-vazhnost-vody-obedinit-usiliya-i-kakie-zadachi-segodnya-stoyat-pered-mezhdunarodnym-soobshhestvom/?fbclid=IwAR24qp8lC2WOIWqoJ8g9vLU952OXHiPENRsd8mhm6mxYBEUTNs5gkh-tpsQ 

Последнее изменение Вторник, 11 апреля 2023
Яндекс.Метрика