wrapper

Новости дня

  С 20 по 24 марта 2023 года в офисе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Душанбе проходил мастер-класс «Наука для дипломатии», организованный для молодых исследователей из Таджикистана.

  Мероприятие было посвящено написанию и последующей публикации научных статей в международных научных изданиях. Два сотрудника Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии НАН Таджикистана, научный сотрудник лаборатории «Гидротехнические сооружения» Наврузшоев Хофиз и Фатуллаева Зарина, сотрудник отдела «Поиск и реализация проектов» приняли участие в мастер-классе.

Тренерами мастер-класса/Workshop были профессоры из Университета Оулу Бьёрн Клёве и Ильхом Солиев, изложившие основные принципы и особенности подготовки, написания и оформления научных статей на английском языке, в соответствие существующими международными требованиями и форматами.

В процессе работы мастер-класса каждый участник представил свою научную статью и сделал сообщение в виде коротких презентаций. По завершению каждого сообщения участников, были организованы дискуссии и обсуждения, позволившие выявить как сильные стороны каждой из работ, так и недостатки. Участниками дискуссий были даны рекомендации по улучшению доложенных результатов научных исследований.

Следует отметить положительный факт работы мероприятия заключающаяся в том, что менторы уделяли много внимания индивидуальной работе с каждым участником во время мастер-класса. Именно такой подход был с одобрением воспринят участниками, позволившие наилучшим образом освоить представленные возможности со стороны организаторов.

В конце мероприятия все участники получили сертификаты, подтверждающие их участие в мастер-классе, а также контакты менторов для дальнейшей работы над своими научными статьями.

Институт водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана осуществляет подготовку научных кадров для различных направлений водного сектора и ежегодно выпускает магистров аспирантов и доктора наук.

На наш взгляд, участие наших коллег в подобных мероприятиях позволяет получить ценный опыт и знания в области подготовки научных статей для публикации в престижных международных изданиях, а также закладывается фундамент развития науки и научного сотрудничества между странами, научными сообществами и с коллегами как из Таджикистана, так и из ближнего и дальнего зарубежья.

С удовлетворением выражаем свою благодарность организаторам данного мероприятия – Программному офису ОБСЕ в Душанбе.

Фатуллаева Зарина

Наврузшоев Хофиз

Последнее изменение Понедельник, 01 мая 2023
Яндекс.Метрика