wrapper

Новости дня

  9 марта 2023 года в актовом зале Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана (ИВПГиЭ НАНТ) состоялась встреча представителей института с делегацией сотрудников Синьцзянского института экологии и географии Китайской академии наук (Xinjiang Institute of Ecology and Geography, Chinese Academy of Sciences, XIEG).  На встрече представителей ИВПГиЭ НАНТ возглавлял директор института д.т.н., доцент Амирзода О.Х., а делегацию XIEG возглавлял директор этого института профессор,  Чжан Юанминь.

  Директор ИВПГиЭ д.т.н., доцент Амирзода О.Х. поприветствовал гостей в институте, а затем рассказал о направлениях научной и исследовательской деятельности, достижениях института и сотрудников, научных результатах и планах на будущее. Затем директор XIEG, профессор Чжан Юанминь выступил с докладом о направлениях научной деятельности и перспективах развития сотрудничества.

  Таким образом, стороны поделились мнениями о направлениях научных и научно-практических исследований в области оценки деградации земель, гидрологического режима горных рек, опустынивания, засухи, изменения климата, состояния ледников, состояние Аральского моря и его воздействия на прилегающие территории, а также поддержку технологических решений в предотвращении и борьбы с неблагоприятными метеорологическими явлениями.

  По итогам встречи обе стороны выразили уверенность в необходимости развития научного и научно-технического сотрудничества между ИВПГиЭ и XIEG, особенно в связи с дальнейшим развитием совместных исследования в Таджикистане, Китае и других странах бассейна Аральского моря в Центральной Азии. В итоге были предложены различные формы сотрудничества, в том числе: организация совместных научных семинаров и мероприятий, организация полевых стажировок и исследований, подготовка специалистов, разработка и реализация совместных научных проектов, публикация совместных статей в престижных научных журналах и тд.

  В итоге был подписан меморандум о сотрудничестве между Институтом водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана (ИВПГиЭ НАНТ) и делегацией сотрудников Синьцзянского института экологии и географии Академии наук Китайской народной Республики (Xinjiang Institute of Ecology and Geography, Chinese Academy of Sciences, XIEG).

 

Последнее изменение Понедельник, 13 марта 2023
Яндекс.Метрика